জাতীয় ও দলীয় পতাকা উত্তোলন,৩১ বার তোপধ্বনি,শহীদ বেদিতে পুষ্পমাল্য অর্পণ,আলোচনা সভাসহ নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে ১৬ডিসেম্বর,মহান বিজয় দিবস পালন করেছে গুইমারা উপজেলা প্রশাসন,মুক্তিযোদ্ধা,বিএনপি এবং বিএনপির সকল অংগ্য ও সহযোগি সংগঠন,,গুইমারা প্রেসক্লাব,শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠন।
সোমবার(১৬ডিসেম্বর)সূর্যোদয়ের প্রথম প্রহরে সরকারি,আধা-সরকারি.স্বায়ত্বশাসি
তোপধ্বনি পর,প্রথমে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষথেকে,গুইমারা উপজেলা নির্বাহী অফিসার আইরিন আক্তারের নেতৃত্বে,উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ শহীদ বেদিতে ফুল দিয়ে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের শ্রদ্ধা জানান।পরে উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড,গুইমারা থানা,গুইমারা প্রেস ক্লাব,বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন,বিএনপি ও বিএনপির সকল সহযোগি সংগঠন,স্কুল-কলেজের পক্ষ থেকে শহীদ বেদিতে ফুল নিয়ে শ্রদ্ধা জানান।
সকাল সাড়ে ৯টায় গুইমারা সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে বিজয় মেলার উদ্বোধন করেন,উপজেলা নির্বাহী অফিসার আইরিন আক্তার।পরে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয়ে আলোচনা সভা এবং বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারদের সংবর্ধনা প্রদান করা হয় উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে।
দুপুরে উপজেলা বিএনপির আয়োজনে গুইমারা সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয় অডিটোরিয়ামে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।বিকালে উপজেলা বিএনপির উদ্যোগে বিশাল বিজয় র্যালী অনুষ্ঠিত হয়।উৎসব মুখর পরিবেশে বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী অংশগ্রহণ করে বিজয় র্যালীতে।র্যালীতে প্রধান অতিথি ছিলেন,জেলা বিএনপির যুগ্ম সম্পাদক এডভোকেট মালেক মিন্টু।অন্যান্যদের মধ্যে ছিলেন,গুইমারা উপজেলা বিএনপির সভাপতি সাইফুল ইসলাম সোহাগ, সিনিয়র সহ-সভাপতি আবুল কাশেম, সহ-সভাপতি নবী হোসেন,সাধারণ সম্পাদক আরমান হোসেন,সাংগঠনিক সম্পাদক আইয়ুব আলী ডালিম, সাবেক উপজেলা বিএনপির সভাপতি ও বিশিষ্ট সমাজসেবক মো: ইউসুফ, সাবেক সহ-সভাপতি এসএম মিলনসহ ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ের বিএনপির অংগ্য ও সহযোগি সংগঠনের নেতাকর্মীরা।
অপরদিকে উপজেলা জামায়েতে ইসলামীর উদ্যোগে দলীয় কার্যালয়ে আলোচনা সভা ও দোওয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়।