সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার জাফলং ইসিএভুক্ত এলাকায় বিজিবি-পুলিশ সহযোগে টাস্কফোর্স অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। গোয়াইনঘাট উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: তৌহিদুল ইসলামের নেতৃত্বে ১২ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার ২৪ তারিখ সকাল ৮:০০ টা থেকে সন্ধ্যা ৫:৩০ টা পর্যন্ত টাস্কফোর্স অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।
অভিযানে ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো: সাঈদুল ইসলাম, ওসি সরকার তোফায়েল আহমেদ , বিজিবি ক্যাম্প কমান্ডার জাভেদ সহ বিজিবির ৫০ সদস্যের টিম, সিলেট জেলা পুলিশ ও গোয়াইনঘাট থানার ২০ জন পুলিশ সদস্যের টিম উপস্থিত ছিলেন।
অভিযানে ইসিএভুক্ত এলাকা থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত ৫০ টি নৌকা বিনষ্ট করে বালু নদীতে ফেলা হয়েছে। এছাড়া প্রায় ৮ শতাধিক নৌকার বালু নদীর পানিতে আনলোড করা হয়েছে। পাশাপাশি ৪৫ টি ট্রাকের বালু আনলোড করে নদী তীরে জব্দ করা হয়েছে। জাফলং বল্লাঘাট, জুমপাড়, লাখেরপার, নয়াবস্তি, জাফলং ব্রীজ এলাকায় ০৫ টি (পাঁচ) টি পয়েন্টে নদী থেকে বালু উত্তোলন করে গাড়ি দিয়ে পরিবহন বন্ধ করে রড-সিমেন্টের পিলার দিয়ে ব্যারিকেড দেয়া হয়েছে।
অভিযান কার্যক্রমে শ্রমজীবী জনগণের বক্তব্যে জানা যায় যে,ইসিএভুক্ত বালু-পাথর লুটপাট করার জন্য সুনামগঞ্জ,হবিগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ, নরসিংদী,টাঙ্গাইল এলাকা থেকে প্রায় দশ হাজারের অধিক শ্রমিককে জাফলংয়ে আনা হয়েছে। এ বিষয়টি বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী গোয়াইনঘাট উপজেলার জাফলং-তামাবিল এলাকার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতিকে চ্যালেঞ্জের মুখে ঠেলে দিয়েছে।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার জানান,অভিযানের সময় জাফলংয়ে খোলা আকাশের নীচে নদীর পাশে ও বালুচরে সিলেটের বাইরে থেকে আসা শ্রমিকদের আবাসনের জন্য গড়ে তোলা ১০ টি শ্রমিক ক্যাম্প অপসারণ করা হয়েছে। এসকল বহিরাগত শ্রমিকের সীমান্তবর্তী জাফলং এলাকায় দেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে অবস্থান করাটা উদ্বেগজনক।
Please follow and like us:










