৫ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, বৃহস্পতিবার, ২০শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৫ই রমজান, ১৪৪৭ হিজরি

শিরোনামঃ-
  • হোম
  • দেশজুড়ে
  • প্লাস্টিক দূষণ রোধে সিরাজগ‌ঞ্জে সচেতনতামূলক প্রচারণা




প্লাস্টিক দূষণ রোধে সিরাজগ‌ঞ্জে সচেতনতামূলক প্রচারণা

আশরাফুল ইসলাম জয়, স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট ।

আপডেট টাইম : আগস্ট ২৬ ২০২৫, ১৫:০৩ | 776 বার পঠিত | প্রিন্ট / ইপেপার প্রিন্ট / ইপেপার

পরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকি হিসেবে পরিচিত একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিকের ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতে সিরাজগঞ্জে অনুষ্ঠিত হলো এক বর্ণাঢ্য প্রচারণা। বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা)-এর উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে শহরের ঐতিহ্যবাহী ভিক্টোরিয়া হাই স্কুলের প্রায় অর্ধশত শিক্ষার্থী সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করে।

আজ দুপুরে (২৬ আগস্ট) ভিক্টোরিয়া হাই স্কুল মিলনায়তনে এই জনসচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীরা প্লাস্টিক দূষণের ভয়াবহতা এবং এর থেকে পরিবেশ ও মানব স্বাস্থ্যকে রক্ষার উপায় সম্পর্কে জানতে পারে।

অনুষ্ঠানের আলোচনায় অংশ নিয়ে ভিক্টোরিয়া হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক সাজেদুল ইসলাম পরিবেশ সুরক্ষায় বর্তমান প্রজন্মের ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি বাসযোগ্য পৃথিবী রেখে যেতে হলে আমাদের প্রত্যেককে সচেতন হতে হবে। এই সচেতনতা প্রতিটি শিক্ষার্থীর পরিবার ও সমাজ থেকে শুরু করার আহ্বান জানান তিনি।

বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা), রাজশাহীর ফিল্ড অফিসার মো. সাইফুল ইসলাম তার বক্তব্যে প্লাস্টিক দূষণের চিত্র তুলে ধরেন। তিনি উল্লেখ করেন, দেশে প্রতিদিন উৎপন্ন হওয়া প্রায় তিন হাজার টন প্লাস্টিক বর্জ্যের বিশাল একটি অংশ নদী-নালা ও মাটিতে মিশে পরিবেশকে দীর্ঘমেয়াদে বিষাক্ত করে তুলছে, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি সৃষ্টি করছে।

সুখের আলো সংস্থার নির্বাহী প্রধান কামরুন নাহার প্লাস্টিকের অতিরিক্ত ব্যবহারের ফলে নারী স্বাস্থ্য ও শিশুদের ভবিষ্যতের ওপর মারাত্মক ক্ষতিকর প্রভাবের কথা তুলে ধরেন। তিনি পরিবার থেকে শুরু করে সমাজের প্রতিটি স্তরে ব্যাপক সচেতনতা গড়ে তোলার ওপর জোর দেন।

এই আয়োজনে অংশ নিয়ে শিক্ষার্থীরাও তাদের প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে। নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী সুমি খাতুন জানায়, এই ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে সে প্লাস্টিককে নতুনভাবে চিনতে পেরেছে; যা কেবল আবর্জনা নয়, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য এক বড় হুমকি। অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী শোয়াইব প্লাস্টিকের পানির বোতল ব্যবহার না করে কাপড়ের ব্যাগ ব্যবহারের প্রতিজ্ঞা করে।

অনুষ্ঠান শেষে শিক্ষার্থীদের মাঝে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয় এবং পরিবেশকে প্লাস্টিকমুক্ত রাখার জন্য সকলে মিলে শপথ গ্রহণ করে। আয়োজকরা জানিয়েছেন, সিরাজগঞ্জের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতেও এ ধরনের সচেতনতামূলক কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

এসময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মডেল ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম (এমডিপি)-এর নির্বাহী পরিচালক মো. আসলাম শেখ, ভিক্টোরিয়া হাই স্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক মো. শফিউল আলম এবং সিনিয়র শিক্ষক জেসমিন সুলতানা, সাইফুল ইসলাম ও সহকারী শিক্ষক মো. রাশেদুল হাসান।

Please follow and like us:

সর্বশেষ খবর

এ বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি- আলহাজ্ব আবদুল গফুর ভূঁইয়া,সাবেক সংসদ সদস্য, প্রধান সম্পাদক- খোরশেদ আলম চৌধুরী, সম্পাদক- আশরাফুল ইসলাম জয়,  উপদেষ্টা সম্পাদক- নজরুল ইসলাম চৌধুরী।

 

ঢাকা অফিস : রোড # ১৩, নিকুঞ্জ - ২, খিলক্ষেত, ঢাকা-১২২৯,

সম্পাদক - ০১৫২১৩৬৯৭২৭,০১৬০১৯২০৭১৩

Email-dailynayaalo@gmail.com নিউজ রুম।

Email-Cvnayaalo@gmail.com সিভি জমা।

প্রধান সম্পাদক কর্তৃক  প্রচারিত ও প্রকাশিত।

 

সাইট উন্নয়নেঃ ICTSYLHET