
দেশের দ্বিতীয় সমুদ্র বন্দর বাগেরহাটের মোংলা বন্দরে দীর্ঘ দিন ধরে পড়ে থাকা ১৩২টি গাড়ীসহ ১৩৭টি লটের নিলাম অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ জানুয়ারি) মোংলা কাস্টম হাউজে এই নিলাম অনুষ্ঠিত হয়। নিলামে অংশ নেওয়া ও জমাকৃত সকল টেন্ডার যাচাই-বাছাই ও সার্বিক প্রক্রিয়া শেষে দুই-এক দিনের মধ্যে নিলাম গ্রহীতাদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে।
মংলা কাস্টম হাউজ সূত্রে জানা গেছে, নিয়ম অনুযায়ী আমদানির ১ মাসের মধ্যে বন্দর থেকে গাড়ী ছাড়িয়ে নিতে হবে। এ সময়ের মধ্যে গাড়ী ছাড়িয়ে না নিলে কাস্টম কর্তৃপক্ষ নিলাম প্রক্রিয়া শুরু করে। বর্তমানে বন্দরে নিলামযোগ্য প্রায় ২৮৮৪টি গাড়ী রয়েছে। এর মধ্যে মঙ্গলবার নিলামে তোলা হয় ১৩২টি গাড়ী ও অন্যান্য পন্যের পাঁচটি লট।
২০০৯ সালের ৩ জুন হক-বে অটোমোবাইল কোম্পানি প্রথম মোংলা বন্দরের মাধ্যমে ২৫৫টি গাড়ী আমদানি করে। সে সময় থেকে এখন পর্যন্ত মোংলা বন্দরে ১ লাখ ৪৬ হাজার ১৬৩টি গাড়ী আমদানি করা হয়। ২০২১ সালে ২১ বার গাড়ীর নিলাম অনুষ্ঠিত হয়।
Please follow and like us: