২২শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, বুধবার, ৮ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২১শে রজব, ১৪৪৬ হিজরি

শিরোনামঃ-
  • হোম
  • দেশজুড়ে
  • শীতের শুরুতেই শুরু হয়েছে খেজুরের রস সংগ্রহের প্রস্তুতি




শীতের শুরুতেই শুরু হয়েছে খেজুরের রস সংগ্রহের প্রস্তুতি

প্রেস বিজ্ঞপ্তি।

আপডেট টাইম : নভেম্বর ০৮ ২০১৯, ১০:১১ | 808 বার পঠিত | প্রিন্ট / ইপেপার প্রিন্ট / ইপেপার

তুহিন হোসেন, ঈশ্বরদী-পাবনা:  বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কয়েকদিন ধরে শীত পড়তে শুরু করেছে। তাই মৌসুম শুরু হতে না হতেই খেজুর রস আহরণে খেজুর গাছ প্রস্তুত করতেশুরু করেছে গাছিরা। বিভিন্ন  জেলার গাছিরা হাতে দা নিয়ে ও কোমরে দড়ি বেঁধে নিপুণ হাতে গাছ চাঁচাছোলা ও নালী বসানোর কাজ করছেন।

এর কয়েকদিন পরই গাছিদের মাঝে খেজুর গাছ কাটার ধুম পড়ে যাবে। শীত মৌসুমে খেজুরের রস আহরণ ও গুড় তৈরিতে ব্যস্ত হয়ে পড়বেন এ অঞ্চলের গাছিরা। এই রস থেকে তৈরিহবে নানা রকমের পিঠা-পায়েস।জানা যায়, একসময় দেশের দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলের পাবনা, ঈশ্বরদী ও লালপুর মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গার আলমডাঙ্গা ও জীবননগর, ঝিনাইদহেরকোটচাঁদপুর, খেজুর রস ও গুড়ের জন্য বিখ্যাত ছিল। খেজুর গাছের রস থেকে উৎপাদিত গুড়ের চাহিদা দেশের বিভিন্ন স্থানেও ছিল।

এসব এলাকার হাট-বাজার থেকে প্রতিদিন ট্রাকভর্তি গুড় দেশের বিভিন্ন জায়গায় পাঠানো হতো। গ্রামবাংলার সে ঐতিহ্য আজ অনেকটা বিলুপ্তির । এছাড়া আগের মতো খেজুর গাছওনেই। প্রতিদিন  জ্বালানির কাজে নিধন হচ্ছে এলাকার শতশত খেজুর গাছ। ফলে এ অঞ্চলের গ্রামীণ অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। তারপরও গাছিরা তাদের ঐতিহ্য ধরে রাখতেচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। বিভিন্ন অঞ্চলে শুরু হয়েছে খেজুর গাছে রসের নালী কাটা ।ছবিটি তোলা হয়েছে ঈশ্বরদী উপজেলার অরণকোলা থেকে ফটো  তোলা হয়েছে ঈশ্বরদীরেঅরণকোলা থেকে।

 

Please follow and like us:

সর্বশেষ খবর

এ বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি- আলহাজ্ব আবদুল গফুর ভূঁইয়া,সাবেক সংসদ সদস্য, প্রধান সম্পাদক- খোরশেদ আলম চৌধুরী, সম্পাদক- আশরাফুল ইসলাম জয়,  উপদেষ্টা সম্পাদক- নজরুল ইসলাম চৌধুরী।

 

ঢাকা অফিস : রোড # ১৩, নিকুঞ্জ - ২, খিলক্ষেত, ঢাকা-১২২৯,

সম্পাদক - ০১৫২১৩৬৯৭২৭,০১৬০১৯২০৭১৩

Email-dailynayaalo@gmail.com নিউজ রুম।

Email-Cvnayaalo@gmail.com সিভি জমা।

প্রধান সম্পাদক কর্তৃক  প্রচারিত ও প্রকাশিত।

 

সাইট উন্নয়নেঃ ICTSYLHET