সুনামগঞ্জ একটি হাওরবেষ্টিত জনপদ। এই জনপদে বছরের একটি মাত্র ফসলকে ঘিরেই নির্ভর করে হাওরের মানুষের লেখা-পড়া, চিকিৎসা, বিয়ে, আচার অনুষ্ঠানসহ জীবন-জীবিকা। এ ফসল নিয়েই স্বপ্ন বুনে হাওরের কৃষক কৃষাণী। কিন্তু প্রতি বছর ফসল রক্ষা বাঁধের কাজে কিছু সংখ্যক মানুষের লোভ লালসার কারণে কৃষকের ফসল হুমকিতে পড়ে যায়। পাহাড়ী ঢল, আগাম বন্যা ও আফালে বাঁধ ভেঙে বিগত ২০১৭ এবং ২০২২ সালে সুনামগঞ্জে ব্যাপক ফসল হানির ঘটনা ঘটে। এতে নিঃস্ব হয়ে যান হাওর পাড়ের কৃষকরা। গত কয়েক বছর ধরে হাওর পারের মানুষের ফসল হারানোর আর্থনাদ ও হাহা কারের এমন চিত্র তুলে ধরেছেন দেওয়ান গিয়াস চৌধুরী তাঁর মঞ্চ নাটক আফালে। সুনামগঞ্জের হাওরের মানুষের জীবন সংগ্রামের বাস্তব চিত্রের সাথে মিল রেখে রচনা করা হয়েছে নান্দনিক উপভোগ্য পরিবেশনা।
থিয়েটার সুনামগঞ্জের ৮ বছরে পদার্পণ উপলক্ষে দেওয়ান গিয়াস চৌধুরীর রচনা ও নির্দেশনায় ০৯ জুলাই ২০২৩ ইং রবিবার সন্ধ্যা ৭ ঘটিকায়, জেলা শিল্পকলা একাডেমী হাসন রাজা মিলনায়তন সুনামগঞ্জ মঞ্চায়িত হয় নাটক আফাল।
এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুনামগঞ্জের সুযোগ্য জেলা প্রশাসক জনাব,দিদারে আলম মোহাম্মদ মাকসুদ চৌধুরী। সুনামগঞ্জ পৌরসভার জন নন্দিত মেয়র জনাব নাদের বখত্।জেলা শিল্পকলা একাডেমির সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. শামসুল আবেদীনসহ আরো গুণিজন।
Please follow and like us: